День чтения

КНИГИ – КОРАБЛИ МЫСЛИ

28 сентября 2018 года ученики нашей школы приняли

активное участие в Областной акции тотального чтения.

Марафон громких чтений, который проводили учителя литературы Вугина О.С. и Шаршапина В.Н., был посвящён творчеству Владислава Петровича Крапивина. У нашего знаменитого земляка 14 октября юбилей – 80 лет со дня рождения! И мы не могли не познакомить ребят с биографией этого замечательного человека, написавшего более 70 книг для детей и юношества.

В.П.Крапивин

Родился В.П. Крапивин в городе Тюмени, 14 октября 1938 года, в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького.  В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла» (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал «Пионер»). Профиль отряда - журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени. Первая книга Владислава Крапивина «Рейс Ориона» вышла в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза писателей СССР.  Владислав Петрович Крапивин – лауреат многих премий, за литературную и общественную деятельность награжден орденами и медалями, Почетный гражданин города Екатеринбурга, в котором жил и работал более 40 лет.

Мы с ребятами 6-7 классов читали по очереди рассказ «Алые перья стрел» о детях предвоенного времени, который Владислав Петрович написал вместе с братом Сергеем. Брат был ликвидатором аварии в Чернобыле и умер от лейкемии. Не все наши ученики читают хорошо, но все старались внести свой вклад в общее событие.

В школьной библиотеке Н.А. Лопатиной была представлена выставка книг писателей-юбиляров: Л.Н. Толстого (190 лет со дня рождения) и В.П. Крапивина (80 лет со дня рождения).  Каждый, кто приходил в этот день за книгой в библиотеку, получал памятную эмблему «День чтения».

Также Нина Анатольевна провела интеллектуально-литературную викторину в 3 классе. Были подведены итоги 2017-2018 читательского года:

1 место – Савин Паша, 2-место -  Бирюкова Арина, 3 место – Алексеева Наташа.

Марафон чтения начинает О. С Вугина

Библиотекарь ДК Прохорова Л.В. - частый гость в нашей школе. С огромным интересом ученики посмотрели презентацию книжных произведений фонда сельской библиотеки. Особенно порадовала информация о приобретении книг современных авторов, рекомендуемых для прочтения учащимися общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области. Все книги были представлены в увлекательной форме. Думаю, что каждый присутствующий определился, какое произведение он прочитает обязательно!

Шаршапина В.Н., учитель русского языка и литературы

.

С презентацией книг выступает Прохорова Л.В.